banner1a

RMBH: vocação para o desenvolvimento

Veja aqui os mapas do Macrozoneamento

Arranjo Institucional

O Arranjo Institucional para a gestão e planejamento é composto pelos órgãos de gestão, a Assembleia Metropolitana e o Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano e órgão de suporte técnico, a Agência de Desenvolvimento Metropolitano.

O PDDI-RMBH e o Fundo de Desenvolvimento Metropolitano são instrumentos do arranjo destinados ao planejamento e ao suporte financeiro, respectivamente.

Assembleia Metropolitana

Competências

Definir macrodiretrizes do planejamento global;

Vetar resolução emitida pelo Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano.

Composição

4 representantes do Poder Executivo;

1 representante da Assembleia Legislativa de Minas Gerais;

2 representantes de cada município

  • Prefeito
  • Presidente da Câmara Municipal

Mesa Diretiva

  • Presidente – Antônio Augusto Resende Maia | Prefeito de São Joaquim de Bicas
  • Vice-Presidente – William Pereira Duarte | Prefeito de Ibirité
  • 1º Secretário – Ilce Alves Rocha Perdigão | Prefeita de Vespasiano
  • 2º Secretário – Vinícius Resende | Vice-Prefeito de Betim – representando o Prefeito Vittorio Medioli
  • Vogais

Vogal 1: Júlio César Nogueira | Prefeito de Mateus Leme

Vogal 2: Moacir Martins da Costa | Prefeito de Ribeirão das Neves

Vogal 3: Marcelo Nonato Figueiredo | Presidente da Câmara Municipal de Esmeraldas

Vogal 4: Marcus Marinho | Vice-Presidente da Câmara Municipal de Pedro Leopoldo– representando o Presidente Geraldo Andrade

Vogal 5: Roseli Pimentel | Prefeita de Santa Luzia

Vogal 6: Rogério César Matos Avelar | Prefeito de Lagoa Santa

Vogal 7: Eneimar Adriano Marques | Prefeito de Jaboticatubas.

Membros

Representantes do Executivo Estadual

Representantes do Executivo Estadual

 

Secretaria de Estado de Cidades e Integração Regional – SECIR

Secretário 

Carlos Moura Murta

Telefone: (31) 3915-8971
E-mail: gabinete@cidades.mg.gov.br

 

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão – SEPLAG

Secretário

Helvécio Miranda Magalhães Júnior

E-mail: gabinete@planejamento.mg.gov.br

Telefone: (31) 3915-0702

 

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – SEMAD

Secretário

Jairo José Isaac

E-mail: secretario.semad@meioambiente.mg.gov.br

Telefone: (31) 39151904 / (31) 39151905

 

Secretaria de Estado de Transportes e Obras Públicas – SETOP

Secretário

Murilo de Campos Valadares

E-mail: sec@transportes.mg.gov.br

Fone: (31) 3915-8275 / 8276

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – SEDECTES

Secretário

Miguel Corrêa

E-mail: miguelcorrea@tecnologia.mg.gov.br

Tel: (31) 3915-5034/ 3915-5042/ 3915-5036

Representantes da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Representantes da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais

Titular: Marília Campos – Deputada Estadual

Suplente: 

Representantes dos Municípios da RMBH

Prefeitos dos municípios da RMBH

Baldim João Antonio Da Trindade
Belo Horizonte Alexandre Kalil
Betim Vittorio Medioli
Brumadinho Avimar de Melo Barcelos
Caeté Lucas Coelho Ferreira
Capim Branco Elmo Alves do Nascimento
Confins Celso Antônio da Silva
Contagem Alexis José Ferreira de Freitas
Esmeraldas Márcio Antônio Belém
Florestal Otoni Alves de Oliveira Melo
Ibirité Willian Parreira Duarte
Igarapé Carlos Alberto da Silva
Itaguara Geraldo Donizete de Lima
Itatiaiuçu Matarazo José da Silva
Jaboticatubas Eneimar Adriano Marques
Juatuba Valéria Aparecida dos Santos
Lagoa Santa Rogério César de Matos Avelar
Mário Campos Elson Da Silva Santos Junior
Mateus Leme Júlio César Nogueira Fares Júnior
Matozinhos Antônio Divino De Souza
Nova Lima Vítor Penido de Barros
Nova União Ailton Antônio Guimaraes Rosa
Pedro Leopoldo Cristiano Elias dos Reis Costa
Raposos Sérgio Silveira Soares
Ribeirão das Neves Moacir Martins da Costa Júnior
Rio Acima Maria Auxiliadora Ribeiro
Rio Manso Adair Dornas dos Santos
Sabará Wander José Goddard Borges
Santa Luzia Roseli Ferreira Pimentel
São Joaquim de Bicas Antônio Augusto Resende Maia
São José da Lapa Diego Álvaro dos Santos Silva
Sarzedo Marcelo Pinheiro do Amaral
Taquaraçu de Minas Alcides Hipolito Assunção Ferreira Filho
Vespasiano Ilce Alves Rocha Perdigão

Presidentes das Câmaras Municipais da RMBH

Baldim Joel Ferreira Martins
Belo Horizonte Henrique Higidio  Braga
Betim Edson Leonardo Monteiro
Brumadinho Alessandra Cristina de Oliveira
Caeté Guilherme Gustavo e Souza Rosa
Capim Branco Welbson Francisco da Silva
Confins  Antonio Francisco Rodrigues
Contagem Daniel Flávio de Moura Carvalho
Esmeraldas Marcelo Nonato Figueiredo 
Florestal Sergio Ribeiro de Oliveira
Ibirité Daniel Belmiro de Almeida
Igarapé José Fagundes Rosa
Itaguara Geraldo Aparecido Silva 
Itatiaiuçu Ilson Morais Silva Chaves
Jaboticatubas Luiz Mauro de Faria
Juatuba Kellissander Saliba Santos
Lagoa Santa Antônio Carlos Fagundes Júnior 
Mário Campos Marcelina Maria Campos França
Mateus Leme Cristiano Leonardo de Oliveira
Matozinhos Sidirley Anderson Dias Bento
Nova Lima José Geraldo Guedes
Nova União José André dos Santos
Pedro Leopoldo Geraldo da Cruz Alves Andrade 
Raposos  Evandro Augusto Zeferino
Ribeirão das Neves Dário Gonçalves de Oliveira 
Rio Acima  Jefferson de Souza Santos
Rio Manso Wemerson Rundinele Aparecido da Silva
Sabará Valtair Rodrigues da Silva
Santa Luzia Sandro Lúcio Coelho 
São Joaquim de Bicas Fábio Candido Corrêa
São José da Lapa Luiz Otavio Gomes do Santos
Sarzedo Marcos Antônio de Almeida
Taquaraçu de Minas Márcio Mercês da Costa
Vespasiano Marta de Lourdes Mansur Pimentel