Banner arranjo institucional

Arranjo Institucional

O Arranjo Institucional para a gestão e planejamento é composto pelos órgãos de gestão, a Assembleia Metropolitana e o Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano e órgão de suporte técnico, a Agência de Desenvolvimento Metropolitano.

O PDDI-RMBH e o Fundo de Desenvolvimento Metropolitano são instrumentos do arranjo destinados ao planejamento e ao suporte financeiro, respectivamente.

organograma_institucional

Assembleia Metropolitana

Competências

Definir macrodiretrizes do planejamento global;

Vetar resolução emitida pelo Conselho Deliberativo de Desenvolvimento Metropolitano.

Composição

4 representantes do Poder Executivo;

1 representante da Assembleia Legislativa de Minas Gerais;

2 representantes de cada município

  • Prefeito
  • Presidente da Câmara Municipal

Mesa Diretiva

  • Presidente – Antônio Augusto Resende Maia | Prefeito de São Joaquim de Bicas
  • Vice-Presidente – William Pereira Duarte | Prefeito de Ibirité
  • 1º Secretário – Ilce Alves Rocha Perdigão | Prefeita de Vespasiano
  • 2º Secretário – Vinícius Resende | Vice-Prefeito de Betim – representando o Prefeito Vittorio Medioli
  • Vogais

Vogal 1: Júlio César Nogueira | Prefeito de Mateus Leme

Vogal 2: Moacir Martins da Costa | Prefeito de Ribeirão das Neves

Vogal 3: Marcelo Nonato Figueiredo | Presidente da Câmara Municipal de Esmeraldas

Vogal 4: Marcus Marinho | Vice-Presidente da Câmara Municipal de Pedro Leopoldo– representando o Presidente Geraldo Andrade

Vogal 5:  Município de Santa Luzia

Vogal 6: Rogério César Matos Avelar | Prefeito de Lagoa Santa

Vogal 7: Eneimar Adriano Marques | Prefeito de Jaboticatubas.

Membros

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (SEMAD)

Secretaria de Estado de Governo (SEGOV)

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico (SEDE)

Secretaria de Estado de Infraestrutura e Mobilidade (SEINFRA)

Titular: Marília Campos – Deputada Estadual

PREFEITOS DOS MUNICÍPIOS DA RMBH

Baldim  Fabrício Andrade Magalhães
Belo Horizonte Alexandre Kalil
Betim Vittorio Medioli
Brumadinho Avimar de Melo Barcelos
Caeté Lucas Coelho Ferreira
Capim Branco Elvis Presley Moreira Gonçalves
Confins Geraldo Gonçalves dos Santos
Contagem Marília Aparecida Campos
Esmeraldas Marcelo Nonato Figueiredo
Florestal Wagner dos Santos Junior
Ibirité Willian Parreira Duarte
Igarapé Arnaldo de Oliveira Chaves
Itaguara Geraldo Donizete de Lima
Itatiaiuçu Adélcio Rosa de Morais
Jaboticatubas Eneimar Adriano Marques
Juatuba Antônio Adonis Pereira
Lagoa Santa Rogério César de Matos Avelar
Mário Campos Anderson Ferreira Alves
Mateus Leme Renilton Ribeiro Coelho
Matozinhos Zélia Alves Pezzini
Nova Lima Marcelo Dieguez Pereira
Nova União Ailton Antônio Guimaraes Rosa
Pedro Leopoldo Eloisa Helena Carvalho de Freitas Pereira
Raposos Sérgio Silveira Soares
Ribeirão das Neves Moacir Martins da Costa Júnior
Rio Acima Felipe Gonçalves Santos
Rio Manso Luiz Leonardo Lucena
Sabará Wander José Goddard Borges
Santa Luzia Christiano Augusto Xavier Ferreira
São Joaquim de Bicas Antônio Augusto Resende Maia
São José da Lapa Diego Álvaro dos Santos Silva
Sarzedo Marcelo Pinheiro do Amaral
Taquaraçu de Minas Marcilio Bezerra da Cruz
Vespasiano Ilce Alves Rocha Perdigão

PRESIDENTES DAS CÂMARAS MUNICIPAIS DA RMBH

Baldim Darci Barreto Dos Santos
Belo Horizonte Neli Pereira de Aquino
Betim Kleber Eduardo de Sousa Rezende
Brumadinho Daniel Hilário de Lima Freitas
Caeté Diêmerson Neves Porto
Capim Branco Luciano Cardoso Reis
Confins Cristiano Vertelo Barbosa
Contagem Alexsander Chiodi Maia
Esmeraldas Agnaldo Lourenço de Oliveira
Florestal Wellington Rosa Mourão
Ibirité Daniel Belmiro de Almeida
Igarapé Antônio José Jorge
Itaguara Geraldo Aparecido Silva 
Itatiaiuçu Ilson Morais Silva Chaves
Jaboticatubas Márleo Araújo Marques
Juatuba Kellissander Saliba Santos
Lagoa Santa Paulo Marcos Dolabella Lacerda Campos 
Mário Campos Marcos Antônio Araújo
Mateus Leme Wellington  Francisco de Moura
Matozinhos César Antônio Pereira
Nova Lima
Nova União Sidney Engracio da Silva Santos
Pedro Leopoldo Eldir José Batista
Raposos Leonardo Silveira Soares
Ribeirão das Neves Weberson Eduardo da Silva
Rio Acima Oderaldo Ribeiro dos Santos
Rio Manso Luzia das Graças de Sousa 
Sabará José Roberto Fernandes
Santa Luzia Wander Rosa de Carvalho Júnior
São Joaquim de Bicas José Fonseca Rosa
São José da Lapa Guilherme Alves de Oliveira
Sarzedo Marcos Antônio de Almeida
Taquaraçu de Minas César Augusto Moreira
Vespasiano José Winston da Silva

2017